Научиться сбивать кометы и раздать всем на Земле бесплатный интернет. Для чего сегодня летают в космос

12/11/2014 - 18:19 (по МСК) Мария Макеева

Известный бизнесмен и инноватор Элон Маск намерен обеспечить весь Земной шар доступом в интернет. Для этого он запустит в космос 700 спутников. 

Элон Маск подтвердил, что взялся за очередной сверхамбициозный проект. Он намерен запустить в космос несколько сотен легких и относительно дешевых спутников, которые дадут возможность пользоваться интернетом даже в самых отдаленных уголках планеты. Бизнесмен написал в Твиттере, что его компания SpaceX сейчас на ранних стадиях разработки проекта. Презентация последует через несколько месяцев.

По данным Wall Street Journal, спутники Маска будут в два раза легче нынешних телекоммуникационных сателлитов. Инвестиции в проект оцениваются экспертами в один миллиард долларов. К участию привлечен бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер, который занимался в интернет-гиганте похожими разработками. Если информация источников издания верна, то проект претендует на мировое лидерство в сфере спутниковой связи.

Эти и другие многочисленные космические новости сегодняшнего дня Мария Макеева обсудила с Юрием Карашем, членом-корреспондентом Российской академии космонавтики имени Циолковского.

Другие выпуски