Националисты взбунтовались против Кавказа

29/09/2011 - 12:02 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
1 октября националисты проведут один из самых массовых митингов за последнее время - Марш против этнической преступности. Ждать ли повторения Манежки?

Националисты сдержали обещание и начали всероссийскую кампанию против чрезмерного финансирования республик Северного Кавказа. Проходит эта кампания параллельно с попытками Кремля вычеркнуть национальный вопрос из предвыборной гонки и договориться с умеренными сторонниками лозунга "Россия для русских", типа Дмитрия Рогозина, о совместных действиях про привлечению такого электората.

Националисты подсчитали, что из 100 рублей, получаемых чеченцем, он зарабатывает лишь девять. "Мы работаем, а они быкуют и танцуют лезгинку", - говорится на сайте "Русской платформы". На этой платформе объединились "Русское общественное движение" и "Русский гражданский союз". Они и являются организаторами кампании.

Началось все с митинга 23 апреля этого года, который состоялся на Чистопрудном бульваре в Москве. Он прошел под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" и был санкционированным. Поводом стал запрос Чечни. Республика хотела получить от правительства России около 500 млрд рублей на реализацию программы развития Северо-Кавказского региона. Вскоре после этого лозунг митингующих фактически поддержал Дмитрий Рогозин. Он убежден, что "политика Москвы в регионе экстенсивна, затратна и при этом мало эффективна". "Кавказ превращен в "черную дыру", где бесследно исчезают и люди, и бюджетные деньги. Каждый год на восстановление Чечни из бюджета Дума выделяет огромные деньги, но жилье там так и не начали строить", - отмечал Рогозин.

В ближайшее время в рамках кампании националисты обещают провести серию многотысячных митингов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде. Ее цель добиться перераспределения бюджетных средств в пользу "русских регионов", мирных и законопослушных.

Выравнивание финансирования уже запланировано в 2012 году. И кавказские республики будут получать меньше. На первом месте по дотациям находится Якутия. На втором – Бурятия. И только потом идут Дагестан и Чечня.

Едва ли националисты рассчитывают повлиять на правительство и действительно снизить финансирование южных республик. Лозунг "Хватит кормить Кавказ" – это очередной риторический прием. С его помощью они пытаются мобилизоваться под одну идею пассивное большинство. 

Также по теме
    Другие выпуски