Националисты собрались на обсуждение «Русского марша»

27/10/2013 - 12:48 (по МСК) Лика Кремер
Националисты обсуждают, как будет проходить в этом году «Русский марш», который намечен на 4 ноября. После событий в Бирюлеве эта акция может стать самой масштабной за последнее время. В одном из отелей Москвы проходит конференция «Российская национальная идентичность сегодня», проводит ее оргкомитет «Русского марша». За ходом конференции следит Дмитрий Еловский.

Еловский: В эти минуты начинается конференция в отеле у метро «Новослободская». Националисты должны прийти к решению, как именно будет проводиться «Русский марш» в этом году. После бирюлевских событий и теракта в Волгограде акция российских националистов может быть самой масштабной за последнее время. Судя по всему, она пройдет в столичном районе Люблино.

Первый «Русский марш» прошел в 2005 году на следующий день после учреждения праздника Народного единства. Российские националисты практически монополизировали этот день. В других городах тоже пройдут марши 4 ноября. Накануне глава Департамента безопасности Москвы Майоров сказал, что, скорее всего, разрешит акцию, и пройдет она не в центре столицы, а в спальном районе. Но националисты, кажется, не против, что им дали не центральную площадку: они уже проводили там достаточно многочисленные акции. На последнем марше собралось по разным подсчетам от 3 до 7 тысяч человек. 
Другие выпуски