Националисты недолго продержались на Невском проспекте: шествие началось из-за стрельбы в баре

20/10/2013 - 18:31 (по МСК) Лика Кремер
Митинг националистов на Марсовом поле в Петербурге, который сопровождался отдельными задержаниями, выплеснулся за пределы этого петербургского «Гайд-парка». Участники акции двинулись в сторону Апраксина двора. Там уже много лет идет реконструкция, и поэтому много мигрантов. Полчаса назад агентство «Интерфакс» сообщило, что националистам якобы удалось перекрыть движение на Невском проспекте. Что сейчас там происходит, рассказал корреспондент ДОЖДЯ в Петербурге Анатолий Бузинский.

Бузинский: В эти минуты на Гостином дворе спокойно, автозаки приезжают и уезжают. Последние группы фанатских объединений разбежались, основное действие завершилось.

На митинге было около 250 человек. Выступала Ольга Курносова, которая высказала несогласие с политикой губернатора и председателя ГУВД по Петербурге. Выступала также жена Николая Бондарика, который был задержан в связи с провокациями на Курбан-байраме. Выступали также активисты, которые призвали продолжить акцию «с крушением магазинов, принадлежащих негражданам России». Потом толпа двинулась от Марсова поля по Садовой улице в сторону Апраксина двора, и на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы часть молодежи перекрыла Садовую улицу, образовалась пробка.

Еще одним мотивом акции стала сегодняшняя ночная перестрелка, что часто случается в последнее время в Петербурге. Она была не национальной почве, и на митинге говорилось, что полиция бездействует, наказывает политактивистов, а не преступников. 

Другие выпуски