Националист Марцинкевич задержан на Кубе

18/01/2014 - 16:16 (по МСК)

«Новая газета» сообщает, что Максим Марцинкевич по кличке «Тесак» был задержан вечером в пятницу, 17 января, на Кубе. По информации издания, сейчас готовится его экстрадиция.

В пресс-центре МВД «Интерфаксу» эту информацию подтвердили. «Кубинские коллеги уведомили нас о задержании Максима Марцинкевича», – сказали там.

Марцинкевич подозревается в совершении преступления, подпадающего под признаки статьи  282 УК РФ (экстремизм). В декабре он был заочно арестован по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения».

Объектом внимания правоохранительных органов националист стал после публикации в интернете трех роликов: «Тесак о фильме «Сталинград»», «Тесак о фильме «Около футбола»» и «Тесак о выборах мэра».

Это уже третье уголовное дело против Тесака. Первое было возбуждено шесть лет назад. В 2008 году его осудили на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва». В последний год имя Марцинкевича возникало в связи с движением «Оккупай педофиляй». Марцинкевич объявил охоту на педофилов, размещал объявления в интернете и ролики в YouTube.

Также по теме
    Другие выпуски