Наталья Поклонская приписала Суворову фразу из пьесы «Горе от ума»

06/11/2016 - 18:01 (по МСК)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в эфире радиостанции «Вести FM» приписала фразу Александра Чацкого — героя произведения «Горе от ума» — полководцу Александру Суворову. Поклонская процитировала «Служить бы рад, прислуживаться тошно» и добавила «Это наш великий полководец Суворов сказал так». Депутата Госдумы поправила ведущая, спросив, «не Чацкий ли у Лермонтова» произнес эту фразу. «Значит, они оба так сказали», — ответила Поклонская. Позже ведущая извинилась и сказала, что имела в виду Грибоедова. 

В последнее время Наталья Поклонская стала героем нескольких громких историй. В начале ноября она попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить фильм «Матильда» на предмет антироссийских и антирелигиозных провокаций. В основе еще не вышедшей картины режиссера Алексея Учителя — история жизни известной русской балерины Матильды Кшесинской, у которой были отношения с Николаем II.

Почему Поклонская хочет проверить фильм, который она даже не смотрела

У себя в «Живом журнале» Поклонская написала, что в российской истории нет такого государственного деятеля, который был бы «столь оклеветан как последний русский император».

«Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых», — написала она.

Другие выпуски