«Нас нужно убрать, чтобы не мешали»: депутат из Ейска о возможном лишении полномочий его и еще двух депутатов за борьбу с коррупцией

02/12/2021 - 15:57 (по МСК) Валерия Ратникова

В городе Ейск Краснодарской области на экстренном заседании Совета муниципальных депутатов будут слушать вопрос о прекращении полномочий известного местного оппозиционера и экс-кандидата в Госдуму Александра Коровайного. В конце декабря должно состояться аналогичное заседание о лишении депутатских полномочий семейной пары — Александра и Екатерины Батуринец.

Их всех обвиняют в том, что они якобы неправильно заполнили декларации о доходах и налогах — при этом проверка депутатов была инициирована по заявлению в прокуратуру от неизвестного лица. Сами депутаты связывают происходящее с противостоянием главе Ейского района и его администрации — так, например, по заявлению Александра Батуринца, было заведено четыре дела о коррупции в сфере образования. Обсудили ситуацию с депутатом Александром Коровайным в эфире Дождя.

Как рассказал собеседник Дождя, в письме губернатора, направленного на совет, сказано о том, что были выявлены факты недостоверности сведений, указанных в депутатской декларации, однако не сообщается, какие именно были допущены нарушения. По мнению депутата, происходящее связано с тем, что он вместе с соратниками борется с коррупцией в регионе. В качестве примеров он привел ситуацию, когда они не допустили продажи детского сада, расположенного на берегу моря, в частные руки, а также детальное рассмотрение всех пунктов проекта бюджета перед его принятием и предложения по его изменению, а также борьбу с некачественным питанием в учебных заведениях.

Фото: Муниципальное собрание Ейский район

Другие выпуски