«Думаю, что „Единая Россия“ не поддержит»: депутат Олег Нилов о предложении наказывать за нарушение предвыборных обещаний

24/10/2021 - 16:54 (по МСК) Денис Катаев

Правительство отказалось поддержать законопроект об уголовной ответственности за нарушение предвыборных обещаний. По мнению автора законопроекта — депутат Олега Нилова от фракции «Справедливая Россия — За правду», за это необходимо накладывать штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо наказывать принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кабмин не поддержал законопроект. Обсудили предложенный проект закона и решение правительства с Олегом Ниловым. 

По словам Нилова, требования избирателей — дать им право отзыва депутатов — звучат не один десяток лет. «Поэтому родилась такая идея, а не от кровожадности. Это ведет к тому, что в следующий раз кандидаты, которые идут на выборы, не будут давать своих обещаний, программных заявлений, за которое их может в том числе и правительство привлечь к ответственности. Знаете, как в договоре, людям навязывают такие обязательства в договорах, где такая жесточайшая ответственность, что можно потерять деньги, имущество, вплоть до свободы. Я как раз и предлагаю на этой стадии — во время предвыборной кампании зафиксировать вплоть до нотариальных все обязательства. Спикер Володин через какое-то время после моего опубличивания этой идеи, поддержал и сказал: „А давайте, пусть они зафиксируют“. Но он говорил о несколько другом уровне обязательств — заасфальтировать, знаете, подкрасить клумбочку, деревья посадить», — сказал он. 

Фото на превью: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски