Налоговый инспектор судится за право критиковать начальство

В Мещанском суде Москвы началось судебное слушание по делу налогового инспектора Любови Кондратьевой, которая пытается отстоять свое право на критику начальства. У нас в студии был ее адвокат Юрий Костанов.

История началась с того, что она отправилась проверять деятельность правительства Тульской области и нашла там множество финансовых нарушений - это было еще при губернаторе Дудке.

После того, как инспектор отчитался о нарушениях, ее начальство посоветовало закрыть глаза на эти факты и забыть о них. Однако, Любовь Кондратьева не стала этого делать, дошла даже до уже бывшего министра финансов Алексея Кудрина. А еще чуть позже она выступила с критикой своего же начальства, но уже в СМИ. После этого ее и уволили с формулировкой "нарушение запретов на госслужбе".

Теперь уже бывший налоговой инспектор пытается отстоять свое право на критику начальства и признать увольнение незаконным. 

Изюмская: В какой стадии сейчас находится процесс, где дело вообще, в какой инстанции сейчас?

Костанов: Во-первых, дело было по ее иску о восстановлении на работе изначально. Ей отказали со ссылкой на этот закон о госслужбе, в котором написано, что если где-то чего-то рассказала о своих начальниках хорошее и плохое – кстати, не только плохое, но и хорошее – то уже нельзя этого делать, за это можно уволить. Вот ее и уволили. Она пыталась восстановиться, все суды вплоть до Верховного ей отказали. Дальше она подошла ко мне, потому что у меня есть некоторый опыт участия в Конституционном суде. Мы с ней обратились в Конституционный суд, который 30 июня этого года вынес решение – она не то что пыталась отстоять, она отстояла свою правоту – Конституционный суд сказал, что такой запрет есть, но он не носит абсолютного характера. Действительно, госслужащий не может абы что в каких-то частных, личных, корыстных интересах болтать о своей работе, это неправильно было бы. Но вообще критиковать, если это в общеполезных целях, можно и нужно даже, наверное. Потому что в нормальном обществе без критики госаппарата, наверное, жить нельзя. Конституционный суд сказал, что дело Кондратьевой подлежит пересмотру с учетом их оценок закона о госслужбе.

Изюмская: А где гарантия, что после пересмотра к аналогичному выводу с этими слагаемыми судьи не придут?

Костанов: Гарантии вынесения законного решения или приговора по уголовному делу в суде в нашей стране, на мой взгляд, практически нет. Какая гарантия? Гарантией могли бы быть судьи, которые всегда исполняют закон, всегда действуют в интересах права, а не каких-то сиюминутных соображений.

Изюмская: Победа под вопросом.

Казнин: Чего еще она требует?

Костанов: Она ничего другого не требует.

Казнин: Только этого?

Костанов: Механизм-то какой? Ее дело должно быть пересмотрено. Первый этап – отменено должно быть то решение, это мы уже прошли, и заново все нужно рассмотреть. Я смотрю достаточно оптимистично на все, что происходит, потому что единственное, что ей было вменено – это нарушение этой статьи 17-й пункта 10 закона о госслужбе. Ничего другого нет. Без приведения мотивов, почему именно увольнение, почему ничего другого нельзя сделать - Конституционный суд сказал, что в принципе такого быть не должно, это противоречит конституционным началам.

Изюмская: Практика какая по подобным делам? Она вообще существует?

Костанов: По пересмотру дел по решению Конституционного суда?

Изюмская: Конкретно если решение вынесено по такой статье, как у Любови.

Костанов: Тут трудно говорить о большой практике, ее, наверное, просто нет. Но одновременно с жалобой Кондратьевой в Конституционном суде слушалась жалоба некого Мумолина, это участковый инспектор из Тольятти. На него нагрузили три участка вместо одного, а платили как за один. Он, естественно, не справлялся толком с работой, люди жалуются: «Мы к тебе обращаемся, а ты ничего не делаешь», а он: «Я не могу, не успеваю, три участка». Он в конце кончил тем свои протесты, что с пикетом вышел перед администрацией области. Его уволило МВД. Его жалобу объединили с нашей, решение совершенно одинаковое по жалобам. И уже теперь, как мне сообщили – не знаю, правда ли нет – ему в новом рассмотрении отказали, между прочим. Дай бог, чтобы это было неправдой, но, повторяю, в нашей стране может быть все. Я думаю, что нам с Кондратьевой удастся добиться правильного, законного и справедливого решения.

Казнин: Когда у вас заседание?

Костанов: Очередное заседание перенесли. Оно уже началось – одно заседание было, сейчас на 11 ноября. 

Также по теме
    Другие выпуски