Налоговый маневр Путина: какие изменения бюджета готовят в администрации президента перед выборами и насколько они реалистичны

Объясняет директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев
15/01/2018 - 14:15 (по МСК) Дарья Полыгаева

Больше денег на образование, здравоохранение и инфраструктуру — такое увеличение расходов, как выяснили «Ведомости», просчитывают сейчас в администрации президента и министерствах. Поручение дал сам Владимир Путин, правда, неофициально. Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев прокомментировал эту инициативу.

Как сказал «Ведомостям» один из чиновников, есть понимание, что расходы на человеческий капитал и инфраструктуру нужно увеличивать, но главный вопрос — где деньги? На него есть несколько ответов: можно сократить расходы в других сферах, смягчить бюджетную политику и увеличить налоги.

Алексей Кудрин отстаивает идею бюджетного маневра увеличение расходов на сферу социального обслуживание и сокращение на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. Также Кудрин предлагает смягчить бюджетное правило. 

В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и адресности социальной поддержки. В Минэкономразвития упоминают еще и структурные реформы. Обсуждается и повышение налогов, например, НДФЛ и акцизов на предметы роскоши.

Один из федеральных чиновников говорит, что на совещаниях у президента обсуждалась ставка НДФЛ 15% с большим вычетом, чем сейчас. Собеседник издания полагает, что, по сути, это ступенчатая шкала. Еще один источник денег для маневра – повышение пенсионного возраста.

Буклемишев напомнил, что в этом году вступает в силу действующий бюджет, который «как закон заряжен в строго противоположную сторону, нежели то, о чем сейчас говорится». Он также добавил, что если действующий бюджет и станут полностью менять в очень короткие сроки, наверняка возникнут сложности с перераспределением средств. 

Также экономист считает, что поиск источника денег в России является вопросом политическим, а не экономическим, и решение будет зависеть от политической обстановки в стране.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски