Налоги для малоимущих слоев населения могут отменить

21/11/2016 - 14:44 (по МСК)

Правительство заложило в бюджет на 2017 год  деньги на борьбу с бедностью. Об этом заявила в понедельник, 20 ноября, вице-премьер Ольгой Голодец. В первую очередь, речь идет о разовой выплате пенсионерам в январе 2017 года 5 тысяч рублей. Это компенсация за отказ от индексации пенсии  по уровню инфляции в этом году. Но главное, о чем сообщила Голодец  —возможна реформа налога на доходы физических лиц. 

Сейчас все граждане платят государству 13% независимо от уровня дохода, а Голодец заявила, что правительство обсуждает отмену налога для самых бедных слоев населения.

«У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем», — сказала  Голодец журналистам.

Ранее министр финансов  Антон Силуанов заявил, что возможность введения в России прогрессивной шкалы подоходного налога можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике. 

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Другие выпуски