Наказать всю Россию: Александр Баунов о том, почему в «кремлевский доклад» вошли и далекие от политики люди

Объясняет главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов

Минфин США представил «кремлевский доклад» Конгрессу 30 января. Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов описал способ kill them all, согласно которому, по его мнению, составлялся список, а также рассказал, стоит ли ждать потепления в отношениях России и США.

Баунов считает, что перед Минфином стоял выбор из двух способов, как составлять список. Первый — «отделять агнцев от козлищ». Таким образом можно было изолировать «пропутинских козлищ» от «нейтральных агнцев», чтобы «капитал, политическая поддержка и международные силы перетекали в их сторону». Второй способ — «перебейте их всех», который соответствует пути «наказания России за ее деструктивную политику в мире». По мнению Баунова, Минфин выбрал второй путь.

Потепления ждать не стоит, но определенная предрасположенность к нему есть. «Кроме истерии, которая есть внутри американских прессы и бюрократии, есть некоторая усталость от наказания русских, — объясняет Баунов, — США надеялись на то, что санкции станут точечным оружием, но они оказались ковровой бомбардировкой».

Другие выпуски