«Надежда окончательно убита»: политолог Аббас Галлямов о том, почему акция Навального провалилась

09/09/2018 - 16:18 (по МСК) Дарья Полыгаева, Денис Катаев

9 сентября в десятках городов России прошла акция против повышения пенсионного возраста. В большинстве городов протесты не были согласованы с местными органами исполнительной власти. В Санкт-Петербурге участников акции жестко задерживали сотрудники полиции, в частности, пенсионеров и детей. Политолог Аббас Галлямов подводил промежуточные итоги митингов.

Галлямов рассказал, что протестные акции 9 сентября нельзя назвать успешными. Люди перестали верить, что смогут повлиять на решение власти по пенсионному вопросу после обращения Владимира Путина к нации. Политолог подчеркнул, что оппозиционеру Алексею Навальному необходимо продолжить свою деятельность и подстраиваться под повестку, которую задает действующая власть. По мнению Галлямова, протестная активность будет расти в течение нескольких лет, и если Навальный продолжит борьбу, «он может стать главным после Путина человеком в политической повестке в России».

В воскресенье, 9 сентября, по всей России проходят акции против пенсионной реформы, анонсированные Навальным. Корреспондент Дождя Евгения Зобнина во время прямого включения зафиксировала, как неизвестные бросили несколько дымовых шашек.

Митинги согласовали только в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. В Санкт-Петербурге 7 сентября власти отозвали согласование, объяснив это коммунальной аварией. В Москве также пройдет несогласованная акция.

25 августа Навального задержали у дома и арестовали на 30 суток. Накануне акции в Москве задержали соратников Навального Георгия Албурова и Владимира Милова, в день акции 9 сентября задержали юриста ФБК Любовь Соболь. Накануне 9 сентября в регионах также задерживали и арестовывали активистов.

Фото: Давид Френкель / Дождь

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски