Начался суд над капитаном судна, который не помог «Булгарии»

06/02/2012 - 17:01 (по МСК) Мария Макеева
В Казани сегодня прошло первое судебное заседание по делу капитана сухогруза «Дунайский-66». Александра Егорова обвиняют в неоказании помощи пассажирам затонувшего теплохода «Булгария».

Сам Егоров настаивает на своей невиновности. Главный итог сегодняшнего заседания: разбирательство пройдет в закрытом режиме.

Процесс должен был начаться еще в декабре в Усть‑Каменске, недалеко от которого и произошла катастрофа. Но туда неудобно ездить и пострадавшие попросили перенести суд в Казань. Сегодня из 79 человек, которым удалось спастись с тонущего корабля, в суд пришли лишь десять.

Люди, которых опросила пресса, по-разному отвечают на вопрос о том, стоит ли считать виновным капитана Александра Егорова. Сам он неоднократно заявлял, что просто технически не мог помочь тонущим пассажирам.

Для этого ему пришлось бы отойти от места трагедии на безопасное расстояние, чтобы не столкнуться с плотами, на которых плавали люди, и теплоходом «Арабелла», который уже находился на месте гибели «Булгарии». Чтобы остановиться, заякорить две груженые баржи и отцепить буксир, потребовалось около двух часов. Егоров говорит, что он связывался с капитаном «Арабеллы» и видел, что теплоход уже начал спасение людей.

В его пользу и тридцатилетний стаж. За время работы на флоте Егорову неоднократно приходилось спасать людей. Тем не менее, его обвиняют в неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие. Аналогичное обвинение было предъявлено капитану сухогруза «Арбат» Юрию Тучину (Астрахань). Тот свою вину частично признал.

Адвокат Егорова Аида Камалова, с которой удалось связаться ДОЖДЮ, объясняет, что попросила закрыть заседание из этических соображений. 

Камалова: Сейчас будет так или иначе разбор крушения «Булгарии». Все люди, которые будут из потерпевших, у них у всех кто-то остался на этом затонувшем судне. Меня удивляет один момент во всем этом расследовании этого инцидента, по тем людям, которых привлекают к ответственности – а почему не трогают команду «Булгарии»? Абсурдность ситуации даже по нашему делу, что потерпевшие у нас как раз те, кто должны быть полноценными подсудимыми по своем самостоятельному делу. Из команды в зале – рядовые люди. Более-менее руководящий состав – радист, механик, помощник капитана – их никого нет. 

Также по теме
    Другие выпуски