Приговор Юлии Тимошенко. Что происходит в зале суда

11/10/2011 - 11:14 (по МСК) Анастасия Изюмская
В Киеве началось вынесение приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Что происходит в здании суда, рассказал ДОЖДЮ журналист Владимир Соловьев.

С пометкой срочно агентства сообщают, что суд считает бывшего премьер-министра виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов.  

Изюмская: Был объявлен технический перерыв, судя по всему, сейчас он уже закончился. Продолжается ли вынесение приговора, что судья еще успел сказать?

Соловьев: Вынесение приговора продолжается. Судья зачитывает показания свидетелей, он уже зачитал показания экс-главы «Нафтогаза» Диденко и министра иностранных дел Константина Грищенко.

Изюмская: Насколько я понимаю, вы непосредственно в зале суда находитесь.

Соловьев: Да. Здесь очень тесно, полный зал журналистов. Тимошенко пришла на суд с дочерью и мужем. Здесь очень неудобно сейчас разговаривать.

Изюмская: Агентства сообщают о том, что размер оценили в 1 млрд. 516 млн., еще какие-то цифры уже прозвучали?

Соловьев: Очень плохо слышно судью, потому что он говорит очень тихим голосом, напоминает то, как зачитывал приговор Ходорковскому судья Данилкин. Разобрать невозможно ни слова, только те, кто установили микрофоны непосредственно перед судьей, могут разобрать то, что он говорит. Звучат разные цифры, в том числе, можно было разобрать про превышение полномочий, и про 2009 год, регулярно в его речи мелькают слова «Газпром», «Нафтогаз», премьер-министр России и т.д.

Изюмская: Тимошенко как реагирует?

Соловьев: Тимошенко сидит спокойно, она не обращает на судью никакого внимания, что-то читает в iPad-е, читает новости, периодически разговаривает с дочерью. Буквально недавно они попросили выключить кондиционер, потому что он сильно дует. Поскольку судья на эту просьбу не отреагировал, она была вынуждена поменяться местами с адвокатами, которые надели пальто. При этом с судьи Киреева просто градом катится пот.

Изюмская: Что говорят в кулуарах? Меру пресечения сегодня назовут Юлии Тимошенко?

Соловьев: Ходят слухи, что да. Говорят, что приговор будет вынесен сегодня. 

Также по теме
    Другие выпуски