На замначальника УФСИН Забайкалья, избившего заключенного, завели уголовное дело

22/12/2012 - 15:52 (по МСК) Павел Лобков
Полковник внутренней службы Владимир Сорокин прославился после того, как в сеть попало видео, где он избивает заключенного во время посещения колонии. Теперь Сорокину грозит увольнение и до десяти лет лишения свободы. 

 Интересно, что руководство полковника, когда проводило собственную проверку, нарушений в его действиях не нашло. Подробности у Елены Шмараевой.
Видео с участием высокопоставленного сотрудника Забайкальского управления ФСИН появилось в сети в начале декабря этого года. Эту запись, явно сделанную на камеру видеонаблюдения в колонии, прислал правозащитникам неизвестный, но судя по тому, что она служебная, сделал это кто-то из сотрудников колонии номер 3.
На видео одного из заключенных обыскивают сотрудники колонии, когда в помещение входит человек в форме и каракулевой шапке, а это указывает на его высокое звание, и сначала наносит мужчине в робе два удара по ногам, а затем удар в спину, и человек падает на пол. Правозащитники написали заявление в Следственный комитет, и сегодня ведомство Александра Бастрыкина ответило: на замначальника управления ФСИН а это, по данным доследственной проверки, был именно он, заведено уголовное дело по 286 статье Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). По этой статье полковнику грозит до десяти лет тюрьмы. В следственном комитете не называют его фамилии, но правозащитникам она давно известна.

Виталий Черкасов, руководитель Забайкальского правозащитного центра: Мы выяснили, что этим полковником является действующий первый заместитель начальника нашего краевого УФСИН по режимно-оперативной работе Владимир Сорокин. Посетители, видимо, из числа сотрудников тюремного ведомства охарактеризовали не очень лестно данного полковника. Они говорили о том, что этот полковник оказывает непозволительные действия не только в отношении осужденных, но также в отношении сотрудников. Действительно, в отношении него от многих сотрудников поступают негативные отзывы о том, что он, если уж приезжает в какую-то колонию, достается всем в грубой и непочтительной форме.

Интересно, что проверку действий Владимира Сорокина уже проводило его руководство. Забайкальское управление ФСИН тогда даже выпустило пресс-релиз, встав полностью на сторону полковника. По версии управления, 15 ноября, именно тогда происходили снятые на видео события, в исправительной колонии номер 3 случилось ЧП: неоднократно судимый за тяжкие преступления осужденный по фамилии Вилкайс оказал сопротивление сотрудникам и мог даже порезать их одноразовым лезвием. «Старший офицер, заметив во рту осужденного предмет, похожий на лезвие от одноразового станка, в целях предотвращения угрозы нанесения телесных повреждений принял решение о применении физической силы», -  говорится в пресс-релизе.

Правда, на записи видно, что до появления в помещении полковника заключенный ведет себя спокойно, и у сотрудников к нему претензий нет. Как выяснили правозащитники, к которым попала запись, осужденному Евгению Вилкайсу 20 лет, он не рецидивист, а осужден впервые за преступление, связанное с хищением.
Сегодня руководство забайкальского УФСИН пока не давало комментариев, которые как-то объяснили бы эти противоречия. По данным на официальном сайте управления, Владимир Сорокин продолжает занимать пост первого заместителя главы управления краевого ФСИН.
Также по теме
    Другие выпуски