«На судью повлияли»: в Санкт-Петербурге мужчине дали два года колонии за критику Путина

28/11/2017 - 16:22 (по МСК) Григорий Алексанян

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор по уголовному делу о возбуждении ненависти к чиновникам и силовикам. За пост в социальной сети Владимир Тимошенко получил два года лишения свободы в колонии строгого режима. Мы поговорили с адвокатом Тимошенко, Виталием Черкасовым, который считает, что на судью давили при принятии этого решения.

Мужчину признали виновным в том, что он по телефону надиктовал подруге пост во «ВКонтакте». Она опубликовала его со страницы Тимошенко, под никнеймом Леонид Тимо, в сообществе «Славянская Сила – Nord West Peterburg». 

Это был даже не пост, а комментарий, который признан экстремистским. О чиновниках и силовиках в публикации ничего негативного не сказано. Критикует автор только президента Владимира Путина.

Сам комментарий не удален, и его все еще можно найти. Тимошенко при этом находился в колонии Новгородской области, где отбывал срок за подготовку теракта у стен Новгородского Кремля. Он освободился в декабре 2016 года и через две недели был снова задержан.

Адвокат Виталий Черкасов: «О представителях какой-то властной структуры речи вообще не шло в этом посте. Там конкретно были критические замечания в адрес антинародного режима Путина, а также его силовое поле репрессивно-карательного аппарата. С моей точки зрения, это попадает под право любого гражданина — пользоваться Конституционным правом на критику действующей власти. Это уголовное дело изначально было таким вязким и тягучим в связи с тем, что так называемое преступление было раскрыто силами сотрудников ФСБ, и они это дело вели, курировали на протяжении предварительного следствия, и у нас есть подозрения, что в ходе судебного разбирательства. Поэтому мы считаем, что судья, который выносил решение по данному делу приговор, он был несвободен в оценке доказательств, и как-то на него повлияли».

Фото: Facebook / Виталий Черкасов

Также по теме
    Другие выпуски