Антифашистский марш закончился: Онищенко был бы доволен

19/01/2013 - 16:39 (по МСК) Елена Шмараева, Ольга Шакина

В акции участвовало около тысячи человек, может быть, чуть меньше, как передавали наши корреспонденты с места событий. Из политиков в людском потоке, в основном состоящем из молодежи, были замечены Григорий Явлинский, Сергей Удальцов, Илья Яшин.

Несли не только портреты убитых Маркелова и Бабуровой, но и лозунги, в том числе не имеющие прямого отношения к теме акции встречались плакаты в поддержку уже месяц голодающего в СИЗО фигуранта болотного дела Сергея Кривова и других так называемых «узников 6 мая».

По традиции антифашисты приходят на собрания в масках, как правило, в балаклавах: чтобы их лиц не могли зафиксировать представители спецслужб. Но поскольку согласно новому закону о массовых собраниях их участники не могут полностью закрывать лиц, многие воспользовались медицинскими масками главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который перед каждой зимней акцией предупреждает оппозицию об угрозе гриппа, был бы антифашистами доволен.

Полицейские вели себя дружелюбно, они ненадолго перекрыли движение по Никитскому бульвару и не препятствовали тем, кто, свернув плакаты, решил продолжить шествие по Гоголевскому бульвару к месту убийства Маркелова и Бабуровой на Пречистенке. Возложить туда цветы проследовало чуть меньше половины собравшихся около трех-четырех сотен человек.

Также по теме
    Другие выпуски