На пермском химзаводе погибли люди, отвечать будет начальник цеха

15/11/2012 - 16:10 (по МСК) Дмитрий Казнин

Авария на пермском химическом предприятии, в результате которой погибли несколько человек, оказалась не единичной. Сейчас на зараженной территории введен режим чрезвычайной ситуации.

 От работы отстранены начальник цеха №32 и мастер участка.

Сейчас на месте инцидента работает  комиссия Ростехнадзора, которая устанавливает  причины  гибели рабочих. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Пермскому краю, помимо погибших есть еще десятки пострадавших, а некоторые сотрудники завода отстранены от должностей.

Оксана Полежаева, пресс-секретарь МЧС по Пермскому краю: В результате аварийной ситуации погибло трое мужчин, 21 человек госпитализирован в центральную районную  города Березники. Угрозы населению города нет, кроме того, к месту чрезвычайной ситуации выехала лаборатория Роспотребнадзора города Березники. По предписанию Ростехнадзора аварийная установка выведена из эксплуатации, от исполнения обязанностей отстранены начальник цеха и мастер участка.

Как удалось выяснить экспертам, подобная авария уже происходила на заводе меньше месяца назад. Тогда произошла разгерметизация орошаемого холодильника и из за этого в атмосферу внутри цеха попало 10 литров тетрохлорида титана.

На момент выброса газа в цехе находились 28  человек. Все сотрудники цеха самостоятельно эвакуировались. По информации пресс-службы предприятия, утечка газа сейчас остановлена.  Предприятие работает в обычном режиме. 

ВСМПО «Ависма» –  монополист по производству титана и титановой продукции в стране, основной  акционер – госкорпорация «Ростехнологии».

Следственные органы уже возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны  труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Другие выпуски