На Пасху католики молятся за Папу Римского

08/04/2012 - 16:25 (по МСК) Лика Кремер
Католическая церковь сегодня празднует Пасху. Одним из тех, кто слушал традиционную пасхальную службу на площади Святого Петра в Ватикане, был корреспондент ДОЖДЯ Антон Желнов.
Желнов: Сегодня не было традиционного воскресного послания Папы Urbi et Orbi - «Городу и Миру». То есть никаких заявлений, никакой светской речи Папа не произносил. Была традиционная католическая пасхальная служба. Что удивляет в католической традиции, которую, мы сегодня наблюдали на площади Святого Петра - это интеграция в службу мирян, которые от разных стран зачитывали молитвы за здравие Папы, за здравие всех нуждающихся в помощи и бедных. Были представлены Италия, Англия, Франция, Испания, Япония, Индия и Израиль. Соответственно, служба так же велась на латыни и древнегреческом языках.

Началось все с того, что священники пропели «Аллилуйя» в григорианском стиле. Дальше были зачитаны апостольские послания. Сама служба продолжалась около двух часов. Венчала ее церемония причастия: всем собравшимся на площади предлагали попробовать постные печенья. Собравшихся было около 10 000. Сама площадь была разделена на две зоны. В первую зону люди могли пройти только по билетам, которые можно было получить в гостиницах и в различных ватиканских офисах. Во второй зоне, соответственно, собирались люди в свободном порядке и наблюдали церемонию.
Также по теме
    Другие выпуски