На открытии барельефа Ельцина в Таллинне не было ни одного российского официального лица

22/08/2013 - 17:35 (по МСК) Павел Лобков
Сегодня в Таллинне открылся барельеф Бориса Ельцина. Эстонцы решили выразить благодарность первому президенту России за его вклад в дело независимости Эстонской республики в 1990‑1991 гг.

В заявлении специально созданной группы «Инициатива памяти» говорится: «Устанавливаемый по гражданской инициативе памятный знак – самый достойный способ выражения посмертной благодарности неоднозначному, но сыгравшему столь значимую роль в нашем освобождении президенту соседнего государства от граждан свободной Эстонии». Против установки памятного знака выступал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Установка памятного знака вызвала раскол в правительстве – министр обороны Урмас Рейнсалу заявил, что не пойдет на открытие, поскольку эстонский народ добился свободы сам, а не с чьей‑то помощью, а министр образования Яак Ависксоо сообщил, что не только пойдет, но и произнесет речь: «Кто знает ,что стало бы с нами, если бы Ельцин тогда не выступил с танка?» Не станет ли бронзовый президент новым символом раздора после бронзового солдата – об этом журналист Сергей Пархоменко из Таллинна.

Также по теме
    Другие выпуски