На Лубянке проходит акция «Возвращение имен»

Акция приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий, который в России приходится на 30 октября. Сегодня целый день в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади будут вспоминать жертв сталинских репрессий.

Ежегодно акция, которая проводится по инициативе общества «Мемориал» с 2007 года, собирает сотни людей. Любой желающий сможет прочесть вслух несколько имен погибших в годы «Большого террора» в 1937-1938 годах.

«Вы можете прийти в любое время в течение дня к Соловецкому камню на Лубянской площади и присоединиться к ежегодной акции Международного Мемориала. В 1937-1938 годах только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучат в этот день на Лубянке», – говорится на сайте «Мемориала».

Акция будет проходить с 10 утра до 10 вечера.

Кроме того, в рамках проекта «Москва. Места памяти» в течение дня все желающие смогут совершить прогулку с историком и экскурсоводом Павлом Гнилорыбовым вокруг Лубянки и Соловецкого камня.

Отметим, что в этом году День памяти политических репрессий совпал со слухами о возвращении на Лубянку памятника Дзержинскому.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски