На Кубе началось прощание с Фиделем Кастро

Видео
28/11/2016 - 18:26 (по МСК)

Революционные вооруженные силы Кубы отсалютовали  своему создателю Фиделю Кастро 28 залпами в двух городах острова: Гаване и Сантьяго де Куба в понедельник, 28 ноября. Такой же салют из 28 залпов будет дан и в ближайшее воскресенье, 4 декабря, когда состоятся похороны Кастро. В этот день в память о Кастро каждый час с утра до шести вечера будет стрелять пушка. 

Тело Кастро уже кремировано. Урна с прахом  выставлена в мемориальном комплексе на Площади революции в Гаване, чтобы кубинцы могли проститься со своим лидером. Церемония прощания продлится до полудня вторника.

Похоронят Кастро в городе Сантьяго де Куба на кладбище , где похоронены другие борцы за независимость острова. Ни Владимир Путин. ни премьер Дмитрий Медведев на похороны кубинского лидера не поедут.  По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова  у Путина очень плотный график и он занят подготовкой послания Федеральному собранию.

Россию будет представлять делегация во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. В ее состав войдет также глава российско-кубинской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин.

Фото: Enrique de la Osa/Reuters

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски