Два месседжа Кадырова: чего хочет лидер Чечни, собирая многотысячный митинг в Грозном

Объясняет профессор ВШЭ Григорий Лукьянов
04/09/2017 - 12:56 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главная тема этого дня — акции протеста в России против преследования мусульман в Мьянме. В воскресенье, 3 сентября, сотни людей собрались в Москве на акцию у посольства Мьянмы. В понедельник, 4 сентября, многотысячный митинг прошел в Грозном. При этом позиция главы Чечни по этому вопросу кардинально отличается от официальной позиции российских властей. Григорий Лукьянов, преподаватель Высшей школы экономики, специалист по политическому исламу, рассказал, какие цели преследует руководство Чечни, проводя подобные акции.

Тему притеснения мусульман в Мьянме (Бирме) довольно резко прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме: он провел прямую трансляцию и пригрозил выступить против России, если власти страны поддержат «шайтанов». Ранее в заявлении МИДа говорилось, что «боевики так называемой „Армии спасения рохинджей Ракхайна“ совершили серию скоординированных нападений» на полицию и армейские подразделения в Мьянме. МИД России «решительно осудил» эту «вылазку». 

По мнению Григория Лукьянова, Кадыров, проводя столь масштабный митинг в Грозном, действует в двухвекторной логике. «Здесь есть два месседжа: один направляется вовне, другой – вовнутрь», — пояснил он. 

«Чеченская элита таким образом показывает, что они выражают интересы мусульманской части России, что мусульмане активны», — сказал Лукьянов. По его словам, это претензия на лидерство, рассчитанная не только на российскую аудиторию, но и на мировую умму. 

Проблема мусульман Мьянмы, существующая уже несколько десятилетий, не привлекала ранее в России и мире столь пристального внимания, заметил он. «Эта проблема и в арабском мире сейчас достаточно скромно освещается в СМИ. Но в Турции сейчас активно солидаризируются с мусульманами Мьянмы и выступают с активных позиций», — рассказал Лукьянов. 

По мнению эксперта, у действий Кадырова есть и внутриполитические цели. «Внутриполитический месседж – это попытка чеченской элиты заявить о претензиях на лидерство среди мусульманской общины. В какой-то степени это может быть связано и с приближающимися выборами, и с началом осеннего сезона, когда выходят из отпуска депутаты парламента и политическая жизнь активизируется», — пояснил он. Как отметил Лукьянов, российское политическое пространство страдает исламофобией. Одним из проявлений этого стала недавняя инициатива ввести визовый режим с государствами Центральной Азии. Как объяснил Лукьянов, мусульмане хотели бы проявить наличие особого видения, так как в нынешней политической ситуации, по их ощущению, «мусульман не слышат». 

В этом году совпадение 1 сентября с Курбан-байрамом активизировало дискуссии на тему ислама в России. «По мнению многих лидеров мусульманской общины, это показало не в лучшем свете мусульман», — сказал Лукьянов. 

Комментируя перспективу активного вмешательства в дела Мьянмы, он сказал: «Мьянма далеко, и активизация на этом поле напрямую не угрожает российской политике». 

Заявления Кадырова о его готовности выступить против российского правительства не стоит воспринимать слишком буквально, считает Лукьянов. «Это не означает несогласия Кадырова с президентом. Здесь речь идет не столько о конфликте, сколько об активизации Чечни, чеченского руководства, стремящегося представить себя в качестве лидера мусульманской общины», — сказал он. 

События в Грозном и Москве могут быть трансформированы во внешнеполитический капитал, отмечает эксперт. «Мусульманская община может быть в том числе инструментом внешней политики государства», — пояснил он. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Другие выпуски