«Мы должны вершить правосудие»: интервью с депутатом, призвавшим бомбить израильскую авиабазу после инцидента с Ил-20

18/09/2018 - 16:57 (по МСК) Лиля Яппарова

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин призвал нанести удар по израильской авиабазе, с которой взлетели самолеты, причастные к крушению Ил-20. Накануне вечером российский самолет пропал над Средиземным морем недалеко от сирийского побережья. Минобороны сообщило, что его сбили силы ПВО Сирии по вине Израиля. В результате погибли 15 российских военнослужащих. В свою очередь, Израиль «полностью возлагает ответственность» за сбитый российский Ил-20 на власти Сирии.

Шерин рассказал, что израильские военные выполняли команду руководства по нанесению удара по российскому самолету. По его словам, в Израиле не ждут ответных мер от России, поэтому он призвал нанести удары по инженерным коммуникациям военных сил Израиля. «Слабость провоцирует агрессию», — подчеркнул депутат.

По мнению Шерина, воздушное пространство над Сирией должно контролироваться Россией. Он также отметил, что нельзя прощать Израилю смерть российских солдат. «Основной принцип правосудия — это неотвратимость наказания», — добавил парламентарий.

Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Другие выпуски