МВД обещает справиться без внутренних войск

23/12/2011 - 13:33 (по МСК) Никита Белоголовцев
Дополнительные войска, для охраны порядка на субботнем митинге на проспекте Сахарова, не будут вводить в Москву.

Заявление Министерства внутренних дел о том, что дополнительные силы для охраны порядка в Москве 24 декабря привлекать не будут, появилось после сообщений некоторых СМИ о том, что по Горьковскому шоссе в Москву движется колонна БТР и другой спецтехники.

Обычно безопасность мирных граждан на митингах обеспечивают войска дивизии ОДОН. Основная ее часть находится в Балашихе, Московской области.

Военнослужащие дивизии совместно с ГУВД Москвы охраняют общественно‑политические мероприятия.

Накануне предыдущего митинга, который прошел 10 декабря на Болотной площади, в блогах также говорили об усилении режима в Москве и о вводе внутренних войск. Сообщалось даже о водометах и бронеавтомобилях «Каратель», появившихся в центре города перед акцией.

Накануне активные жители столицы, среди которых актриса Светлана Немоляева и научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, бизнесмен Александр Гафин, написали открытое письмо к президенту Медведеву. Они обратились с просьбой не вводить дополнительные войска в Москву перед митингом. Так как это может оскорбить горожан. Письмо ли повлияло на решение МВД не вводить дополнительные войска или что‑то другое – неизвестно. 

Также по теме
    Другие выпуски