«Мужчин забирали из университетов и с работы»: сын судьи Янгулбаева рассказал, как был организован митинг против их семьи в Грозном

03/02/2022 - 16:03 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Таинственная встреча под покровом ночи в Кремле — Владимир Путин принял главу Чечни Рамзана Кадырова. Сначала сам факт встречи вызвал у многих журналистов сомнения, поскольку фотография, опубликованная пресс-службой Кадырова, была сделана в 2017 году. Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил накануне, что подобного мероприятия в планах Путина нет. Позже, утром, телевидение Чечни опубликовало видео из Кремля, которое им якобы передал Рамзан Кадыров как подтверждение, что встреча с Путиным все-таки была. Но когда снят ролик и правда ли за кадром Кадыров   понять невозможно. В итоге Песков подтвердил, что глава Чечни поговорил с Владимиром Путиным. 

Вот как прокомментировал встречу Рамзан Кадыров: «Вчера состоялась встреча добрая. Президент, как всегда, поддержал нас. Были острые вопросы, в которых нужно было личное участие президента». 

Во-первых, в администрации президента не считают, что ситуация в Чечне вышла из-под контроля (несмотря на вчерашний многотысячный митинг в Грозном, который не был согласован и обошелся без соблюдения коронавирусных ограничений). Местный Роспотребнадзор не нашел организаторов этой акции, а значит, предъявить претензии некому. Поразительно, насколько разные миры: в Москве есть санитарное дело, а в Чечне нет организаторов митинга. Во-вторых, по словам Дмитрия Пескова, Кадыров и Путин обсудили «хозяйственные дела и темы, связанные с работой правоохранительных органов». Вот ответ пресс-секретаря Кремля на уточняющий вопрос о судьбе семьи Янгулбаевых: «Я дал вам информацию о встрече, которая состоялась. Ознакомьтесь с тремя предложениями. Добавить мне нечего». 

В последние дни Кадыров и его подчиненные угрожают семье федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Его жена была силой вывезена в Грозный из Нижнего Новгорода, а сам он и их дети выехали из России. Ряд депутатов Госдумы, СМИ и общественные организации потребовали от Генпрокуратуры и Следственного комитета проверить заявления чеченского руководства на предмет нарушения российского законодательства. Одновременно с этим сегодня должно состояться заседание Квалификационной коллегии судей Чечни, на котором предположительно будет прекращена отставка Янгулбаева. Это лишит его привилегий, которыми пользуются судьи на пенсии, в том числе неприкосновенного статуса. Поговорили с юристом и правозащитником Абубакаром Янгулбаевым, сыном Сайди Янгулбаева. 

Юрист отметил, что процесс по лишению его отца статуса судьи происходит в закрытом режиме, заседание также будет закрытым, поэтому нельзя считать его законным. Если коллегия судей Чечни прекратят отставку Сайди Янгулбаева, он лишится неприкосновенного статуса, пенсии, а чеченским силовикам «развяжут руки» в отношении его семьи, рассказал Абубакар. Правозащитник добавил, что сейчас занимается составлением заявления в Следственный комитет из-за многочисленных угроз в свой адрес и в адрес своей семьи. Кроме того, по словам Абубакара, в Чечне мужчин специально свозили на митинг против их семьи, забирали с работы и из университетов — об этом ему писали чеченцы в социальных сетях.

Другие выпуски