«Мрачные вещи наедине с телевизором»: как снималась «Прорубь», видеоинсталляция в стихах с Монгайт, Катаевым и Ефремовым

25/09/2017 - 19:12 (по МСК) Денис Катаев

На этой неделе в прокат выходит жутко актуальный фильм «Прорубь» Андрея Сильвестрова по сценарию Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. В нем снялись и Денис Катаев с Анной Монгайт — они сыграли самих себя, то есть телеведущих. Дело в том, что эта анти-сказка подается на телеязыке, языке разнообразных ток шоу. Такова сегодняшняя реальность. 

«Прорубь» — это даже не кино, скорее, а мозаичная пьеса, мультимедийное произведение современного искусства, нежели фильм в традиционном понимании. Больше подойдет определение «широкоформатная видеоинсталляция». Автор с помощью своих визуальных приемчиков и поэзии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской создает особый мир постравды, в котором мы с вами живем и который формирует телевидение. Телевидение все больше подменяет собой и реальность и действительность, это и есть настоящее зеркало нашей жизни. Что происходит на самом деле — уже и не разберешь. Потому и эту историю будут рассказывать именно так, с экрана. Все вместе герои оказываются в крещенской проруби, а это различные персонажи современной русской жизни  — Художник, Олигарх, Алкоголик, Президент Российской Федерации, моржи, спасатели и…говорящая щука. А народ по-прежнему безмолвствует, уткнувшись в экран телевизора. 

Другие выпуски