Мост на остров Русский: открыть-открыли, но не для автомобилистов

02/07/2012 - 12:38 (по МСК) Павел Лобков
Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл движение по мосту через пролив Босфор Восточный во Владивостоке. Но полноценно ездить по нему можно будет только с 1 августа.
С подробностями Маргарита Журавлева.

Журавлева: Многострадальный мост, который связывает Владивосток с островом Русский, достроен и открыт. Хотя еще в пятницу  в «Тихоокеанской строительной компании» говорили, что это невозможно.

Это та самая компания, у которой недавно обвалилась часть дороги стоимостью около миллиарда долларов. Они не хотели рисковать снова, потому что прошли дожди, и не было гарантий, что асфальт получится должного качества.

Бизнесмен Арас Агаларов, один из подрядчиков проекта «остров Русский»,  рассказывал в нашем эфире, как строилась эта дорога.

Но сегодня во Владивостоке день города, и торжества начались с открытия моста. Глава правительства одним из первых проехал по нему: после церемонии он сел в автобус вместе со строителями и пересек мост. В середине они сделали остановку, чтобы сфотографироваться на память.

Полноценное движение по мосту начнется через месяц: по нему пойдет общественный транспорт, а через два - будут ездить высокопоставленные гости саммита АТЭС.
Другие выпуски