«Москва всегда должна быть готова ответить на провокации»: депутат Госдумы Алексей Чепа о возможности войны с Украиной

22/12/2021 - 18:50 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В Белом доме размышляют о новых санкциях в отношении России. США могут к ним прибегнуть, если Россия вторгнется в Украину. В частности, речь идет о запрете поставок в Россию смартфонов американского производства, в первую очередь продукции компании Apple.

Правда, Вашингтон не собирается ограничиваться запретом на экспорт айфонов. Под запрет может попасть и продажа в Россию запасных частей для самолетов и автомобилей. В Кремле пока не спешат отвечать на угрозы торговой блокады. «Для начала нужно понять, кто на самом деле скрывается за анонимными чиновниками, которые предлагают эти меры», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Обсудили и возможные новые санкции, и риторику вокруг возможного вторжения России в Украину с Алексеем Чепой, заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам.

Чепа отметил, что ситуация складывается напряженной, и высказал мнение, что вина за потерю стабильности в последние годы лежит на США, так как они вышли практически из всех договоров: «Сегодня нет никаких ограничений для дальнейшего развертывания около наших границ — это, естественно, нас волнует». Также, по его словам, действия Кремля на границе являются вынужденными, потому что рядом с российской границей происходят военные учения: «Это не мы угрожаем там Соединённым Штатам Америки, это их концентрация находится там».

Фото: globallookpress.com 

Также по теме
    Другие выпуски