«Мошенничество» стало более разнообразным. Заработала новая редакция УК

03/12/2012 - 09:33 (по МСК)

Шесть новых видов мошенничества появились с этого дня в российском Уголовном кодексе.

Закон, претерпевший изменения, опубликован в «Российской газете». Как пишет издание, специальные поправки позволят следователям различать мошенников по специализации.

Введены следующие категории мошенничества: в сфере кредитования, предпринимательской деятельности, страхования и компьютерной информации. Есть и ещё два дополнительных вида преступления: при получении выплат и с использованием платежных карт. При этом сама статья «Мошенничество» в законе также остается. Ее будут вменять обвиняемому, чьи преступления не укладываются в шесть новых пунктов.

Главная либеральное нововведение: нельзя будет завести дело без заявления пострадавшего, как это часто бывает в делах, которые подследственные называют заказными.

При этом закон ужесточает ответственность за мошенничество в особо крупном размере (более шести миллионов рублей или 200 тысяч долларов) и выделяет мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Инициатива прописать виды обмана принадлежала Верховному суду России, предложение вызвало споры в юридическом сообществе, но в итоге было поддержано.

Также по теме
    Другие выпуски