Мосгорсуд решил отобрать у российского отца двух детей и отдать их американской матери

12/09/2013 - 15:32 (по МСК) Мария Макеева
Мосгорсуд сегодня решил выдать американской матери двух сыновей, которые сейчас живут вместе со своим русским папой в российский столице. Распоряжение вступит в силу через 15 дней, и американка Рашель Нейштадт, наконец, сможет увидеть своих детей, которых её бывший муж обманом вывез в Россию в конце прошлого года.

Об удивительном в контексте последней общей тенденции решении Мосгорсуда – Екатерина Базанова.

Базанова: Почти 9 месяцев поисков и судов понадобилось 35‑летней американке Рашель Нейштадт, чтобы получить законное право вернуть себе сыновей – семилетнего Джонатана и пятилетнего Даниэля.

Мальчики сейчас живут с отцом на съемной квартире в Москве. Брак Рашель и Ильи Нейштадт развалился несколько лет назад. Преподаватель Лондонского университета Метрополитен, немец по национальности, который родился и вырос в России, постоянно избивал жену и, в конце концов, она добилась развода.

У Ильи Нейштадта есть российский и немецкий паспорта, у Рашель только американский, а у детей есть гражданство как России, так и США. В декабре прошлого года Илья Нейштадт уговорил свою бывшую жену, чтобы она отпустила с ним сыновей в Москву, где он планировал провести рождественские каникулы и навестить сводного брата. Даниэль, и Джонатан, по решению суда, после развода жили с матерью в Лондоне.

Илья и дети улетели в Москву, после чего он написал Рашель, что они не вернуться и что если она хочет снова их увидеть, пусть переезжает в Россию. Рашель два раза прилетала в Москву, но поняла, что договориться с бывшим супругом невозможно, тогда она и обратилась в суд, уже российский. Американке повезло, потому что 1 июня 2013 года в Росси в силу вступила Гаагская конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей.

Дело Нейштадт первое, которое рассматривается в суде уже в новых законодательных условиях, иначе решение могло быть иным, на что и наделся похититель. Суд американка выиграла, и теперь через 15 дней приставы должны передать ей сыновей, однако защита Рашель Нейштадт опасается, что за две недели Илья может скрыться вместе с детьми.

Марина Захарина, адвокат Рашели Нейштадт: Его настрой такой, что она должна жить с ним, независимо от того, что она не хочет больше жить с ним. Он вел себя очень жестоко, избивал ее, детей, ее в присутствии детей. Конечно, такая семья распалась и восстановление семьи невозможно. Но, несмотря на это, на ее чувства и на ее желания, его настрой такой, что она должна жить с ним, несмотря на то, что развод состоялся. У нас есть очень серьезные опасения, что он может вывезти детей из России еще куда-нибудь.

Если Илье Нейштадту удастся до вступления приговора  в законную силу вывезти детей из России туда, где не действует эта Гаагская конвенция, то матери Даниэля и Джонатана предстоит снова их разыскивать и снова судиться.

Другие выпуски