Могла ли ракета КНДР ударить по евро и криптовалюте? Отвечает экономист Олег Шибанов

29/08/2017 - 14:51 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Ночью 29 августа КНДР запустила ракету в сторону Японии. По данным японских властей, прежде чем упасть в море, она пролетела над северными районами страны. Местных жителей власти в связи с этим попросили укрыться «в подвалах». Пуск ракеты повлиял и на токийскую фондовую биржу. Ключевой индекс Nikkei, опустился на 0,72%, до минимальной за последние 4 месяца отметки. Помимо давления на котировки в Токио, это также привело к падению курса доллара по отношению к иене, что повлияло на акции компаний экспортеров. Как отражаются действия властей КНДР на мировой экономике, рассказал экономический эксперта Олег Шибанов.

«Естественно, вы после этого переоцениваете вероятность плохих событий в будущем. Когда вы видите, что какая-то страна, например КНДР, достигла возможности посылать довольно далеко свои ракеты, это фактически означает для вас рост рисков. Для вас, как для инвестора, это подразумевает, что вы захотите менее рискованные активы, которые вам выплатят что-то в будущем, чем такие рискованные активы, как акции. Но если чуть-чуть отметить, все-таки колебания вот эти меньше 1% — вообще говоря, это стандарт колебаний рынка акций и в этом плане какой-то супер резкой реакции мы не видим», — рассказал эксперт.

По данным южнокорейских военных, ракета пролетела почти три тысячи километров, достигнув максимальной высоты в 550 километров. Событие вызвало резкую реакцию мира, Совбез ООН соберет вечером 29 августа внеочередное заседание.

Полная расшифровка:

Воскобойникова: Расскажите, каким образом запуск ракеты вообще влияет на биржевые котировки? 

Шибанов: Ну, естественно, вы после этого [запуска ракеты, — прим. Дождь] переоцениваете вероятность плохих событий в будущем. То есть когда вы видите, что какая-то страна, например Северная Корея, достигла возможности посылать довольно далеко свои ракеты, это фактически означает для вас рост рисков. И для вас как для инвестора это, опять же, подразумевает, что вы скорее захотите менее рискованные активы, которые наверняка вам выплатят что-то в будущем, чем такие рискованные активы как акции. Но если чуть-чуть отметить, всё-таки колебания вот эти меньше одного процента – это, вообще говоря, стандарт для дневных колебаний рынка акций. И в этом плане какой-то супер-резкой реакции, в общем, мы не видим. 

Воскобойникова: А при этом какая взаимосвязь с долларом и евро? Почему сейчас доллар по отношению к евро падает?

Шибанов: Ну вы знаете, доллар по отношению к евро падает скорее всего из-за того, что произошло объявлением об унитарной политике на прошлой неделе в том числе, но тут история, скорее, попытки уйти в безрисковые валюты. То есть если вы думаете про даже иену скорее, чем евро, то иена, например, укрепилась к доллару. И это история про то, что инвесторы начали закрывать свои рискованные операции, в частности carry trade, который довольно популярен с российскими активами. И при этом закрытии, естественно, иена начинает укрепляться, а доллар ослабляться. То есть это скорее попытка уйти в такие flight-to-quality безрисковые активы.

Воскобойникова: Олег, ну а что можете сказать про криптовалюты, которые сейчас всё больше набирают обороты – они как-то на фондовом рынке сейчас отражены?

Шибанов: Ну смотрите. Во-первых, криптовалюты – это очень маленький объём по совокупной капитализации, то есть по отношению к фондовым рынкам это порядка одного процента, не больше. То есть в этом плане это всё-таки не слишком важно для того, что происходит в целом. И более того, мы делали исследование: на самом деле, криптовалюты довольно слабо реагируют на общие риски, которые вы видите, скажем, на рынке акций. То есть в этом плане их бурный рост в настоящее время – это другая история: это ограниченное предложение, неожиданно возрастающий спрос людей, которые хотят поиграть в такую приятную, милую пирамиду «продай через неделю другому менее квалифицированному инвестору». 

Воскобойникова: То есть вы всё-таки считаете, что ставки на криптовалюты в ближайшее время делать не стоит?

Шибанов: Ой, вы знаете, я вообще со ставками стараюсь никому ничего не рекомендовать, потому что порекомендуешь, и будет ровно наоборот. Но с точки зрения возможностей – да, криптовалюты какое-то время, наверное, продолжат расти, в среднем, по крайней мере, ровно потому что у вас возрастает количество людей, которые в этом рынке участвуют. Но что касается такой, долгосрочной перспективы – если вы надеетесь, что они вырастут в 100 раз, и поэтому вы инвестируете все свои сбережения и плюс квартиру, ну наверное, такого бы я никому не рекомендовал.

Воскобойникова: Спасибо, Олег Шибанов, профессор финансов, заместитель первого проректора Российской экономической школы был с нами на прямой связи.

Фото: WikiMedia

Другие выпуски