Мизулина продолжает войну с абортами

Замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ о том, почему ее инициатива — в интересах государства и направлена против частных клиник
19/05/2015 - 14:03 (по МСК) Ксения Батанова

Штраф за аборт в частной клинике — депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, который разрешает делать аборты только в государственных клиниках и только за свой счет. 

За аборт, сделанный в частной клинике, автор законопроекта Елена Мизулина предлагает штрафовать граждан от 50 до 200 тысяч, а клиники от 500 до 800 тысяч рублей. Законопроект также подразумевает запрет свободной продажи лекарств, которые используются для искусственного прерывания беременности. Эта мера, по мнению Мизулиной, нужна для того, чтобы аборты, если они все-таки необходимы, проводились только в больнице и только под присмотром врачей.

В пояснительной записке сказано, что помимо нравственной проблемы аборты приобретают характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса.

С чем может быть связана инициатива Еленв Мизулиной, и кому она может быть выгодна, Дождю объяснил Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ.

Фото: ТАСС

Другие выпуски