Митя Алешковский: нам сказали прекратить съемку, потому что Петербург – режимный объект, но мы ничего не снимали

15/03/2013 - 13:28 (по МСК)
Фотограф Митя Алешковский был задержан в четверг в аэропорту «Пулково» за то, что якобы проводил несанкционированную съемку. Как рассказал сам Алешковский ДОЖДЮ, он ничего не снимал, а собирался дать интервью своему знакомому.
«Я приехал в аэропорт «Пулково», из которого как раз ранее вылетал Стив Фрай, встретился со знакомым, который хотел снять Стива Фрая вылетающим. На эту же камеру после того он хотел взять интервью у меня. Мы сели, и в этот момент подошли сотрудники полиции и, не представившись, заявили, что мы должны прекратить съемку, потому что аэропорт является режимным объектом. Также нам сообщили, что и город Санкт-Петербург, и Москва являются режимными объектами, на что мы обосновали, что нет никаких законных требований к прекращению нами любительской съемки друг друга, дружеского разговора. У нас начали требовать наши документы. Мы сказали, что прежде чем требовать у нас документы, у них должны быть хотя бы какие-нибудь обоснования», рассказал Митя Алешковский в интервью ДОЖДЮ.

Сейчас Алешковский и его знакомые находятся в одном из судов Петербурга. За то, что они пререкались с сотрудниками полиции, им может грозить до 15 суток ареста.

Также по теме
    Другие выпуски