Митингующие останутся без зайчиков и лисичек

08/12/2011 - 15:18 (по МСК) Алексей Суханов
Площадь Революции на этой неделе пользуется необычайной популярностью. Аварийные службы чинят водопровод. Оппозиционеры собираются устроить митинг. Там же проходит рождественский фестиваль «Русская зима».

Там же в субботу должен открыться первый в мире Ледовый театр. Причем открытие его было назначено на тот же день и час, что и митинг. Но протестующим гражданам все‑таки не покажут ни теремок, ни светящуюся мышку, ни волчка.

Для организаторов фестиваля «Русская зима», которые как раз собирались открыть в субботу первый в мире Ледовый театр, совпадение с митингом оппозиции стало сюрпризом. Наш корреспондент позвонил Ирине Сухотиной из компании «Русская ярмарка», которая как раз и проводит фестиваль.

Сухотина: В четыре часа правительство согласовало митинг несогласных на это же время около памятника Карлу Марксу. По подозрениям милиции, придет около 20 тысяч человек, а у нас на это же время наш Ледовый театр открывается. И вот сейчас префектура сделает рассылочку, решили перенести на воскресенье. Там будет такая обстановка и такое количество милиции на грузовиках, что глупо под музыку петь детские песенки.

Так что несколько тысяч человек, которые могли в субботу совместить приятное с полезным. И гражданскую позицию продемонстрировать, и сказку посмотреть. Останутся только с позицией, но без сказки. Они не увидят светящихся и говорящих ледовых мышек, лягушек, зайчика и лисичку.

Но фестиваль «Русская зима» уже идет с 1 декабря. Стоят аттракционы и палатки, идет торговля. Ирина Сухотина не смогла объяснить нашему корреспонденту, как власти будут разбираться, кто пришел на митинг, а кто на ярмарку и будут ли в связи с этим какие‑то ограничения на фестивале.

Наш корреспондент позвонил в пресс‑службу префектуры центрального округа и там ему пообещали, что ярмарку закрывать в субботу не планируется. А в официальном сообщении говорится, что на субботу открытие Ледяного театра и не планировалось. В анонсе была опечатка.

Перед открытием фестиваля пресс‑служба обещала, что посетители смогут не только купить оригинальные подарки и сувениры, но и насладиться настоящими русскими гуляньями и даже нырнуть в ледяную купель. А каждую субботу на площади Революции будут устанавливать различные рекорды. На счет ближайшей субботы можно не сомневаться. 

Также по теме
    Другие выпуски