Мирзаева привезли на Болотную площадь, передали брату и адвокату

27/11/2012 - 16:18 (по МСК) Павел Лобков

Судья Замоскворецкого суда Андрей Федин сегодня заявил, что в процесс по делу Расула Мирзаева никто не вмешивался и никакого давления на суд не было. По новому обычаю, московские судьи после громких процессов объясняют общественности мотивы своих решений.

Судья Федин рассказал, что переквалифицировал действия подсудимого в связи с изменением обвинения прокурором. Так, чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев сегодня признан виновным в причинении смерти студенту Ивану Агафонову по неосторожности, приговорен к двум годам ограничения – именно ограничения, а не лишения свободы – и освобожден из‑под стражи в зале суда. В течение отбытия срока Мирзаеву запрещено покидать место постоянной регистрации – Кизлярский район Дагестана.

Переехать куда‑нибудь он сможет лишь по согласованию с властями. Кроме того, Мирзаев на этот же срок запрещено ходить на концерты, спортивные матчи, митинги, демонстрации и в клубы. После оглашения приговора Расула Мирзаева вывезли из суда в автозаке и с соблюдением конспирации передали брату и адвокату на Болотной площади. Чтобы избежать возможных инцидентов.

Сегодня же у здания Замоскворецкого суда был задержан лидер националистического объединения «Русские», ему предъявлено обвинение в организации несанкционированной акции. Адвокаты семьи Агафоновых уже пообещали обжаловать приговор, они считают, что суд не квалифицировал должным образом действия Мирзаева. 
Также по теме
    Другие выпуски