Минтранс предложил отдать метро в частные руки

15/06/2011 - 13:25 (по МСК) Мария Макеева

Частное метро в Москве, возможно, перестанет быть исключением — это следует из законопроекта, который, по данным газеты "Коммерсантъ", подготовлен Минтрансом. 

Частные компании смогут строить новые ветки метрополитена, поставлять вагоны и перевозить пассажиров. По крайней мере это не запрещает новый закон, который разработал и опубликовал минтранс. Если учесть, что российское метро не только транспорт, но и стратегический объект, новость звучит революционно.

О сотрудничестве можно было говорить и раньше. Так, в станцию метро "Мякинино" ЗАО "Крокус" вложил 600 млн рублей. Но станция находится в управлении города, а компания получила лишь косвенную выгоду — прирост посетителей в "Крокус Сити".

Законопроект изменит ситуацию. Частные компании смогут получать выгоду от перевозки пассажиров.

По планам Минтранса в 2014-2015 годах коммерсантам доверят строительство ветки, она соединит станции "Савеловская", "Динамо", "Полежаевская" и "Деловой центр".

Компания Hyundai уже долгое время ведет переговоры с московским правительством, предлагает кредиты корейских банков, поставки вагонов, проектирование и строительство линий. Пока переговоры ничем не закончились, мэрия опасается передавать стратегический объект в частные руки.

Законопроект, разработанный Министерством транспорта, комментирует Константин Гологрудов, руководитель проектов по подвижным составам Hyundai.

Также по теме
    Другие выпуски