Минпромторг о летнем времени Медведева: больше самоубийств и грабежей, меньше прибыли у бизнеса

15/01/2013 - 10:15 (по МСК)

Министерство промышленности и торговли подготовило для правительства анализ последствий отказа от перехода на зимнее время. 

Как пишут «Известия»,  сразу несколько ведомств негативно оценили итоги закона, автором которого стал Дмитрий Медведев. Все они приводят в документе экономические основания для перевода стрелок и осенью, и весной.

По данным Минэнерго,  экономия электроэнергии после отказа от перехода составила менее половины процента, а Минэкономразвития отмечает снижение темпов роста промышленного производства более чем на треть. Министерство обороны призналось, что по-прежнему переводит космические системы и системы спутниковой связи из-за дороговизны перенастройки техники. Осложнила работу многих ведомств и увеличившаяся разница во времени с бизнес-партнерами в Латвии, Польше, Белоруссии и Украине.

В Чечне отмечают рост количества вызовов скорой помощи и обращений к врачам. Кроме того, все больше людей жалуются на сердечно-сосудистые заболевания. В Самарской области выросло число преступлений в темное время суток, а в Новосибирской области выросло число самоубийств.

На основании этих и других данных, Минпромторг предлагает правительству вернуться к вопросу о возврате зимнего времени.

Другие выпуски