Минкомсвязи создаст playlist наблюдателя

20/01/2012 - 15:15 (по МСК) Анастасия Изюмская
В Минкомсвязи попросили избирателей составить список участков, трансляция с которых им интересна. А чуть раньше удивили, заявив, что 4 марта доступ к видеотрансляции будет открыт только тем, кто заранее зарегистрируется.

Хотя до сих пор ничего не говорилось о выборочной трансляции, сегодня неожиданно на совещании в Центризбиркоме замруководителя Минкомсвязи Илья Массух попросил граждан обозначить избирательные участки, изображение с которых они хотят увидеть.

И пояснил, что это необходимо для того, чтобы понять, какой объем информации должны будут передавать те или иные провайдеры, выяснить нагрузку на узлы подключения между ними и в случае необходимости доукомплектовать их.

Тут сразу теряешься, и в голову закрадываются конспирологические теории. А вдруг самые популярные они хотят специально знать для того, чтобы устроить из них потемкинские участки. Да и как так, с ходу, ответишь? Какой участок интересен, кроме, прежде всего, собственного?

А тут еще накануне в Минкомсвязи заявили, что смотреть видео с участков на президентских выборах будет нельзя, если заранее не зарегистрируешься. Всем желающим необходимо будет не позднее 3 марта, то есть за сутки до выборов, зарегистрироваться на едином портале. Оценить все эти новости корреспондент ДОЖДЯ попросил Максима Эмм, директора по развитию новых технологий INPAS. 

Эмм: Это направлено на то, чтобы сверить количество участников. Потому что очевидно, обеспечить доступ любого количества людей к любой камере они, скорее всего, не смогут. Уверен, что те люди, которые это дело задумывали, тот же Путин, он не имел в виду, что надо сначала всех посчитать, потом покажут только те участки, которые люди захотят, и только потом их пускать. Тут не очень однозначная ситуация.

Также по теме
    Другие выпуски