Минюст внес в список экстремистских материалов статью с сайта Кремля

22/02/2013 - 19:54 (по МСК)
Суд признал экстремистской заметку с сайта Кремля, которую перепечатала газета «Радикальная политика»

Минюст включил в федеральный список экстремистских материалов номер газеты «Радикальная политика». Согласно решению суда, все материалы номера теперь запрещены к распространению. Одним из таких материалов является информационное сообщение, полностью скопированное с сайта Кремля.

Речь идет о новости от 8 августа 2008 года, в которой говорится, что Дмитрий Медведев наградил бригаду спецназа орденом Жукова. Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Эксперты «Совы» описывают текст как совершенно нейтральное информсообщение о награждении орденами бригады спецназа, участвовавшей в операции в Грузии. Другие статьи газеты, по мнению экспертов центра, действительно могут быть экстремистскими, так как содержат призывы к насилию.

Главный редактор «Радикальной политики» Борис Стомахин сейчас находится в СИЗО. Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

В 2007 году он был осужден на пять лет лишения свободы за возбуждение ненависти и вражды, а также за публичные призывы к экстремистской деятельности. В своих публикациях Стомахин одобрял действия террористов, которые были направлены на разрушение государственного строя.