Пятерка Путина: почему президент не предложил Мишустина и Медведева в лидеры «Единой России» на выборах

19/06/2021 - 16:20 (по МСК) Денис Катаев

Президент России Владимир Путин принял участие на юбилейном предвыборном съезде партии «Единая Россия». Во время выступления Путин назвал пятерку главных кандидатов в лидеры партии — там не оказалось нынешнего лидера «Единой России» Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Возглавить список партии, по мнению Путина, достойны: министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева. Говорит ли личное появление Путина на съезде, что он не стал дистанцироваться от партии власти, а наоборот, решил ее поддержать? Обсудили это с Евгением Минченко, президентом холдинга «Минченко консалтинг», политтехнологом. 

По мнению Минченко, съезд «Единой России» — один из основных инструментов власти, но пока, считает собеседник Дождя, все идет к тому, что Путин не возглавит партию. «Главная интрига, на которую нет ответа, каков будет состав федерального списка и сколько там будет человек. И сколько будет партий. Если Путин возглавит список „Единой России“, то могло бы быть вообще три партии: „Единая Россия“, КПРФ и ЛДПР. ⟨...⟩ Также главная интрига этой избирательной кампании — кто покажет новый стиль, и удастся ли это „Единой России“, или это сделают новые партии. Согласно последним цифрам ВЦИОМ, 59% россиян считают, что страна идет не туда, и последние пару лет половина избирателей считают, что существующая партийно-политическая система не отражает их интересов. В этом смысле, основная претензия не к „Единой России“, а к парламентским партиям. И вопрос к тем партиям , которые в парламенте сегодня не представлены, а, на мой взгляд, наибольшие шансы сегодня у „Партии пенсионеров“ и „Яблока“, удастся ли им показать новый стиль и захватить имеющийся электорат, неудовлетворенный существующим положением дел избирателей», — рассказал политтехнолог.

 

Также собеседник Дождя прокомментировал предложение Путина включить кандидатами в пятерку лидеров избирательного списка «Единой России» Сергея Шойгу и Сергея Лаврова, и отсутствие там Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина. «На мой взгляд, это предсказуемо, учитывая тот факт, что это два министра, которые традиционно получают самые высокие оценки по данным социологических опросов. Для Медведева — это большая политическая проблема и серьезная потеря политического ресурса. Мишустина же оставляют в стороне от политических перипетий, потому что у него главная задача обеспечить экономический рост. Я думаю, что главная проблема с Медведевым была в том, что он успел накопить достаточно высокий антирейтинг, но это не значит, что он перестал быть политической фигурой», — рассказал Минченко.

Также по теме
    Другие выпуски