МИГи падают с неба. Новая катастрофа под Пермью

06/09/2011 - 11:44 (по МСК) Никита Белоголовцев
Разбился МИГ-31 и снова в Перми, и снова его полеты приостановлены.

Минобороны уже сформировало специальную комиссию для расследования всех обстоятельств произошедшего, и эта комиссия вылетела в Пермь. Также возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил полетов.

Оба пилота МИГ-31 погибли - сообщило Минобороны. Останки их тел найдены.

Поступали противоречивые сообщения о предварительных причинах падения. Изначально источник РИА Новости говорил, что истребитель взорвался в воздухе на 4-ой минуте своего планового полета - тогда, когда он пропал с радаров.

Основную на данный момент версию высказал источник агентства Интерфакс - взрыва не было, катастрофа произошла из-за отказа техники.

Сгоревший самолет обнаружен рядом с аэродромом Большое Савино. Разрушений нет, так как полет проходил без боеприпасов на борту. Военная прокуратура уже начала проверки обеспечения безопасности полетов в Пермском крае.

С ноября по декабрь прошлого года полеты МИГ-31 были были приостановлены из-за падения истребителя-перехватчика. Тогда никто не пострадал, пилоты успели катапультироваться.

31-е МИГи выпускали с 83-его по 94-ый год. Всего различных модификаций с конвейера вышло более пятисот. Случаи с их падением участились: в 2010 случилось 3 катастрофы с МИГ-31.

Также по теме
    Другие выпуски