Метро для Подмосковья

28/06/2011 - 13:34 (по МСК) Анастасия Изюмская

В недалеком будущем из Московской области можно будет добраться в столицу на метро. Когда появится такая возможность, рассказывает Евгения Воскобойникова.

Воскобойникова: Главный архитектор столицы Александр Кузьмин предлагает проложить экспрессные линии метро, которое свяжет Москву и Подмосковье, тем самым, разгрузив столицу от автомобилей. Эта программа предусмотрена в рамках создания столичного федерального округа. Напомню, что президент России Дмитрий Медведев, выступая на открытии Экономического форума в Петербурге, предложил расширить границы Москвы, создав такой столичный федеральный округ, и перенести некоторые госучреждения в ближайшее Подмосковье. Александр Кузьмин рассказал, что помимо создания экспрессных линий метрополитена будут идти работы и по продлению уже имеющихся радиусов и строительства третьего пересадочного контура. Начнут строить на востоке региона. В этом году, кстати, на работу выделено 50 млрд. рублей. Но есть вероятность, что уже существующие станции метро не всегда будут справляться с таким большим пассажиропотоком. Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта рассказал, с какими проблемами можно будет столкнуться.

Блинкин: Станция «Домодедовская» - очень хорошая станция. Мы туда привозим новый поток пассажиров – мощный, концентрированный, что дальше будем делать? У нас на конечных станциях московского метрополитена действующего люди садятся утром в утренний пик во второй, иногда в третий поезд. Стоит такой толстый слой пассажиров, они пропихиваются. В первую электричку не садятся, а вот в третью садятся. Вопрос в том, что механическое наращивание линий в глубину Подмосковья приведет к тому – хорошо, мы их привезем, дальше мы куда их пересадим? Идея выхода скоростных линий в пригороды – это идея крепкая, проверенная международной практикой, хорошая идея. Тут всегда дело в тонкостях, деталях.

Воскобойникова: Власти столицы намерены усовершенствовать не только метро, но и работу такси. Разрешения на официальную деятельность будут вдаваться уже с 25 июля этого года, а в тестовом режиме – уже с 15 июля. Напомню, что Мосгордума на прошлой неделе приняла поправки в закон о такси в городе Москве, который предполагает, что с 1 сентября этого года заниматься перевозкой пассажиров и багажа в Москве смогут только при наличии особенного разрешения.

Также по теме
    Другие выпуски