Метеорит в Челябинске. Как это было

15/02/2013 - 21:15 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Оказывается, Минобороны России знало о том, что к Земле приближается метеорит, который упал в итоге в Челябинской области. Как сообщил «Известиям» анонимный источник в военном ведомстве, Минобороны получило информацию о метеорите ещё несколько дней назад, но полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере, не долетев до Челябинска.

Однако метеорит обманул ожидания Минобороны и добрался до Земли. Где он сейчас – достоверно неизвестно. На сайте челябинского областного управления МВД России сообщается, что на озере Чебаркуль найдены и собраны мелкие обломки твёрдого вещества, похожего на скальную породу. Эти обломки найдены будто бы вокруг полыньи, которую предположительно пробил метеорит во льду Чербаркуля, имеют диаметр до одного сантиметра.

Согласно предположениям учёных, метеорит имел массу 10–30 тонн и летел со скоростью примерно 30–40 км/с. Поэтому специалисты оправдывают Минобороны – предвидеть падение таких мелких небесных тел можно только во время вхождения метеорита в атмосферу, то есть всего за несколько секунд до столкновения с Землей. Впрочем, жителей Челябинска, которые сегодня пережили один из самых страшных дней в своей жизни, вряд ли успокоят слова учёных и откровения Минобороны.
Другие выпуски