Мэрия Москвы объяснила, как теперь парковаться на бульварах. Прямое включение

Уже на этой неделе вступят в силу новые правила парковки в Москве: в пределах Бульварного кольца она будет исключительно платная. Есть и хорошая новость: власти отказались от первоначальных планов постепенно заставить платить всех, кто паркуется внутри Третьего транспортного кольца. Эксперты объяснили, что это может испортить имидж мэра перед выборами. Подробнее о новых правилах рассказал корреспондент ДОЖДЯ Тимур Олевский, он побывал на пресс-конференции, посвященной этому волнующему всех автомобилизированных москвичей вопросу.

 

Олевский: Пресс-конференция, которую организовал Максим Ликсутов, только что завершилась. Вот с такими брошюрами «Паркуйся правильно!» автор этой идеи, московский министр транспорта пришел и рассказывал, как теперь будут парковаться москвичи в зоне Бульварного кольца. Я хочу вам даже попробовать показать карту. Вот так теперь будет выглядеть зона парковки в пределах Бульварного кольца.

В Москве собираются установить порядка 144 парковочных автоматов. Штраф за неправильную парковку по-прежнему составляет 2,5 тыс. руб. Что интересно, московские власти понимают, что ведомственные парковки, которых в Москве немного, сохранят свою работу, по-прежнему они останутся, и в этом смысле ничего не изменится. Москва – столица, поэтому работать придется именно в таком режиме и, соответственно, некоторые чиновники получат преимущество перед другими москвичами.

Те же, кто непосредственно живет в Москве в зоне Бульварного кольца, смогут в течение 1 дня, как утверждает Максим Ликсутов, зарегистрировать 1 автомобиль на семью, чтобы оставлять его и не платить.

Будут определенные правила для людей, которые прячут свои номера, прикрывая их бумажками. Таким грозит штраф до 5 тыс. руб. Уже даже ходят некоторые добровольческие дружины, которые снимают эти самые бумажки и тряпочки, а, соответственно, автомобили-парктроны, курсирующие по всем улицам через каждые 15 минут, соответственно, будут выписывать положенные штрафы.

И вот что в конце сказал Максим Ликсутов, что для владельцев очень маленьких машин, машин категории А, будет определенная скидка во время оплаты эвакуации, если автомобиль неправильно припаркован.
Другие выпуски