Юрист «Мемориала»: ни один национальный акт не может быть в приоритете над международным правом

О решении Конституционного суда не выполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат Конституции
14/07/2015 - 17:01 (по МСК)

Россия решила предоставить себе возможность не исполнять решения Европейского суда по правам человека. Конституционный суд сегодня огласил свое решение. Зачитывал его судья Сергей Маврин.

Российские  парламентарии   будут разъяснять на европейских площадках, в том числе парламентских,  позицию Конституционного суда. Об этом сегодня Интерфаксу сказал  первый  замглавы комитета  по  конституционному законодательству Алексей Александров.

Решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа он назвал «политическим» не принимающим во внимание  правовые аспекты этого дела.

Конституционный суд решил, что участие России в международном договоре НЕ означает отказа от государственного суверенитета.  Александров отметил, что конституция США также имеет приоритет  над международным правом.

Напомним, с запросом в Конституционный суд обратились 94 депутата Госдумы. Они попросили пояснить, в каком объеме и как следует исполнять решения ЕСПЧ. Согласно общему правилу вердикты Европейского суда по правам человека обязательны для исполнения на территории России.

Последствия этого решения обсудили с юристом «Мемориала» Кириллом Коротеевым, который в частности в ЕСПЧ представляет интересы родственников погибших в Беслане.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски