Медведев и Путин делят Кудрина

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что Кудрин будет уволен со всех занимаемых им постов. Не спасет и "дружба" с Путиным.

Алексей Кудрин после отставки с поста министра финансов сохранил несколько своих должностей. Он был председателем Национального банковского совета и Совета по финансовым рынкам при президенте, а также продолжал курировать Международный Финансовый центр.

Сегодня стало известно, что Кудрин покинет и эти посты. Об этом заявил помощник Медведева по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объяснила, что он покидает их в связи с потерей своего государственного поста. Действительно, национальный банковский совет должен занимать министр финансов или глава Центробанка, однако в совете по финансовому рынку очевидной привязанности к должности нет.

Вьюгин: Там в принципе необязательно по должности занимать. Нигде не написано в указе, по которому он организован, что такие-то должности. Там просто перечислены люди и все. 

Агентства со ссылкой на источники сообщают, что Кудрин уходит по своей инициативе. Опрошенные нами эксперты также сходятся в едином мнении, что экс-глава Минфина знал, что провоцирует президента на полное изгнание, когда вчера вновь позволил себе не согласиться с ним. Кудрин заявил, что государство слишком много тратит на военные нужды, и делает это даже за счет самого святого: здравоохранения и образования. Сразу после этого состоялась его встреча с президентом, на которой, по словам Тимаковой, "обсуждалось его дальнейшее присутствие в ряде структур".

Для Кудрина, по мнению экспертов, эти посты не так важны, его главный ресурс –место в министерстве все равно уже утерян, и он не может в главном влиять на финансовую политику, зато сейчас может усилить свой имидж принципиального и независимого от текущей конъюнктуры политика и эксперта, но за которым остается реальная поддержка – поддержка Владимира Путина. Кудрин растет как политик в будущем, пренебрегая должностями уходящего президента, с которым он не согласен.

Макаркин: Остаться экспертом, остаться фигурой, к которой прислушиваются специалисты, к которой прислушиваются участники рынка, при этом сохранить свою ценность. 

Эксперты очень аккуратно намекают на то что экс-министр готовится к своему возвращению, тем более, что он, несмотря на отставки, не теряет веса и авторитета.

Мамонтов: Политический вес Кудрина снижается, несмотря на эти отставки, я пока не наблюдаю снижения его рейтинга в элите. Даже будучи в отставке, он сохраняет свое влияние и свой вес. 

Его уже доставали как туза из колоды, когда нужно было показать российским и иностранным инвесторам, что политика России останется стабильной. Это случилось на прошлой неделе на закрытой секции форума "ВТБ-Капитал".   

Также по теме
    Другие выпуски