Медведев просит не жалеть пьяных водителей, в «Единой России» не все с этим согласны

22/01/2013 - 16:11 (по МСК) Никита Белоголовцев

Принять самый жесткий вариант закона, который наказывает пьянство за рулем, потребовал премьер Дмитрий Медведев. Депутаты Госдумы разработали как минимум два альтернативных документа.

Вопрос о нетрезвых водителях поднимался сегодня во время встречи Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций. Она прошла в подмосковной правительственной резиденции Горки. Обсуждали, главным образом, законопроекты, которые должны быть приняты в ближайшее время. Это и антитабачный, и антикоррупционный документы, и языковые правила для мигрантов. Один из наиболее острых законов касается пьянства за рулем. И премьер считает, что он должен быть принят в самом жестком варианте. В ближайшее время Госдума, очевидно, будет рассматривать тот, что предложила единоросс Ирина Яровая. По крайней мере, еще в середине декабря 2012 года документ одобрило правительство, и уже сейчас он разослан по фракциям. Штраф за вождение в пьяном виде увеличивается до 50 тысяч рублей, за другие нарушения в этом состоянии – до 200 тысяч, а если по вине нетрезвого водителя есть пострадавшие или погибшие, то наказание – минимум два года тюрьмы. И это – не самые жесткие меры из всех предложенных депутатами. Альтернативный вариант подготовил депутат Вячеслав Лысаков. Ирина Яровая считает, что его предложения слишком радикальны.

Ирина Яровая, депутат Госдумы: Господин Лысаков предлагает фактически повышение ответственности. Штрафы за широкий спектр нарушения правил дорожного движения повышают в 10 раз. Я полагаю, что это слишком радикально, это нужно обсуждать и с водительским сообществом, а самое главное - нужно смотреть аргументацию. Конечно, появляется новая статья в Уголовном кодексе, например, по его мнению, то лицо, которое отказалось от медосвидетельствования, уже должно нести уголовную ответственность, появляется 265-я. Мне видится, что это, мягко говоря, не про то.

И Яровая, и Лысаков начали активно работать над законом после серии громких аварий. Они пришлись на прошлый год. Одна из наиболее резонансных произошла осенью в Москве, когда пьяный водитель въехал в автобусную остановку. Погибли семь человек, в том числе дети-сироты. Уже через несколько дней об ужесточении законодательства всерьез заговорили в Госдуме. И вот теперь депутаты склонны принять не самый жесткий вариант документа. А это отчасти противоречит сегодняшним словам Медведева. Вячеслав Лысаков уверен, что в таком виде закон будет половинчатым.

Вячеслав Лысаков, глава Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора»: Там очень много недоработок, очень много несостыковок, очень много накладок. Например, этим законопроектом не предусмотрена ответственность за отказ от медосвидетельствования. Значит, людям будет выгоднее отказываться, и они будут меньше санкций получать.

Кстати, сам президент в конце ноября 2012 года предложил ввести для пьяных водителей штраф в полмиллиона рублей. С такой инициативой Медведев выступил в своем микроблоге. Правда, потом немного пошел на попятную и заявил, что это лишь вариант, который стоит обсудить. Окончательную версию закона страна, очевидно, увидит ближе к весне. 
Другие выпуски