Медведев освободил россиян от 85 справок

07/11/2016 - 12:41 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Правительство запретило требовать у граждан 85 видов документов,  которые уже имеются  у федеральных органов для оказания госуслуг. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер министром России Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства. 

Перечень состоит из 85 наименований документов, которые предоставляются  федеральными органами исполнительной власти. В частности, в список вошли сведения о нарушении ПДД, нахождении в розыске, прохождении военной службы и размере получаемой гражданином пенсии.

Также в списке есть, к примеру, сведения из лицензий на осуществление перевозки пассажиров или грузов воздушным транспортом; сведения о выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности; сведения о наличии или отсутствии задолженности по налогам; сведения о прохождении военной службы по призыву, о переводе военнослужащего в другую воинскую часть, и так далее.

Данные меры должны позволить  ускорить предоставление сведений по  запросам и повысить качество государственных и муниципальных услуг, считают в правительстве.

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Другие выпуски